» Секреты воспитания: приучаем ребенка к прекрасному

Секреты воспитания: приучаем ребенка к прекрасному


Наука ценить и любить прекрасное постигается человеком многие годы. Ведь ею нельзя овладеть, как чтением или пением, посещая специальные занятия, познание этой области приходит к ребенку через впечатления, слуховые и зрительные ощущения. И как оно произойдет, во многом зависит от родителей.

Привить малышу понимание изобразительного искусства можно, только научив видеть красоту в обыденных вещах. Начинать лучше с простого — знакомства с понятиями: «форма», «размер», «цвет», «компоновка в пространстве». Маме и папе не нужно бояться вовлекать чадо в процесс раскрашивания, вырезания, рукоделия, лепки. Только так они смогут развить в крохе стремление к созиданию.

Наиболее сложно научить ребенка чувствовать эстетику музыки, ведь его предпочтения способны сильно отличаться от родительских, да и в 3-4 года дитя на симфонический концерт не поведешь. Самая основная задача здесь — развить у крохи музыкальный слух. С помощью специальных музыкальных игрушек малыша стоит познакомить со звучанием разных инструментов, помочь ему приобрести умение различать их, выделять высокие и низкие звуки, чистоту звучания, красоту голоса певца.

Несколько позже следует перейти к развитию в чаде желания наслаждаться серьезными произведениями, составлять об их характере и жанре собственное мнение, критиковать и хвалить. В этом случае маме и папе придется переслушать с крохой множество композиций, сравнить их с ранее исполнявшимися, найти общие и отличные черты, попытаться развернуто сформулировать их содержание.

С самого раннего возраста стоит начать обучать ребенка основам хореографии: например, предложив малышу во время чтения сказки изображать героев: прыгающего зайчика, косолапого мишку, качающегося бычка. Делать это следует без нажима, пусть ребенок проникнется экспрессией произведения и сам захочет его воплотить в жизнь. Если дитя посещает уроки танцев, родителям дома необходимо повторять с ним изученные па, следя, чтобы ребенок выполнял их не механически, а с чувством и двигаясь в такт музыке.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.