» Растим маленького гения?

Растим маленького гения?


Ваш малыш еще в колыбели, а вы уже спите и видите, как вырастите из него маленького гения? Считаете младенца ребенком-индиго? Мечтаете реализоваться в своем вундеркинде? Тогда прочитайте нашу маленькую памятку. Любой маме, которая хочет развить талант своего дитя, следует знать, что одаренность ребенка «переживает» несколько этапов:

- скрытый этап: талант еще совсем не заметен, но уже включаются внутренние способности и начинают действовать внешние факторы — познание мира, влияние семьи. В это время о многом может сказать эмоциональность и возбудимость малыша, которая часто свидетельствует о дисгармоничном развитии личности и преобладании одной способности над другой. Данный этап — пора предоставить крохе возможность заниматься тем, чем ей хочется;

- показательный этап: проявление таланта, его развитие. Одаренность уже заметна не только родителям, но и окружающим;

- этап равенства: часто в это время одаренность стабилизируется и перестает быть поразительным фактом;

- этап расцвета или депрессии: талант станет расцветать и умножаться, а ребенок расти счастливым, или одаренность, не найдя дальнейших путей развития, может довести гения до самоубийства или палаты №6.

Помогать талантливому ребенку все же стоит. Если вам кажется, что ваш малыш обладает особыми способностями, обязательно обратитесь к специалисту. Профессионал, используя специальные тесты, определить уровень и рисунок таланта. В семье постарайтесь создать обстановку понимания и поощрения способностей и возможностей ребенка. Помогите крохе обозначить круг общения с другими детьми, сходными по уровню одаренности и интеллекта. Но ни в коем случае не формируйте у ребенка представления о его собственной уникальности. Таким образом, вы рискуете превратиться в рабу вашего дитя и собственных ошибочных понятий. Помните: успех в этом деле зависит от трудолюбия и предприимчивости, а не от диагностированного уровня таланта или интеллекта!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.