» Воспитание ребенка: формирование верной самооценки

Воспитание ребенка: формирование верной самооценки


Трехлетний малыш даже не пытается сравнивать себя с другими ребятами, ведь умение проводить параллели между предметами и явлениями появляется у детей лишь в младшем школьном возрасте. А до этого периода отношение крохи к себе определяется мнением о ней родителей. Именно им желательно научить чада быть объективным.

Выяснить уровень самооценки малыша довольно просто. Например, нарисовать лесенку с 10 ступеньками, заштриховать каждую из них разным цветом и попросить ребенка найти свое место, объяснив, что на первом уровне находятся плохие, злые и жадные детишки, а на десятом — самые лучшие. Показатель 1-3 является свидетельством низкой самооценки, 4-7 — адекватной, 8-10 — завышенной.

О многом в этом плане скажет поведение крохи. Так, малыш, что объективно относится к себе, подвижен, дружелюбен, спокоен, контактен, обожает участвовать в играх; оценивающий себя низко — тревожен, робок, застенчив, предпочитает одиночество; слишком высокого о себе мнения — стремится всегда быть на первых ролях.

Если самооценка чада отклоняется в ту или иную сторону, родителям совершенно не обязательно вести его к специалисту: в этом вопросе они вполне способны сами помочь крохе. Например, давая ей посильные поручения (поливать цветы, вытирать пыль на низких поверхностях), обязательно хваля за достижения и в меру ругая за проказы, адекватно относясь к своим успехам и неудачам.

Не стоит ставить иных детишек своему ребенку в пример: это только усугубит его комплексы или вызовет агрессию. Ни в коем случае нельзя упрекать малыша за черты его характера или особые свойства, только за проступки. Чаду, который обладает не совсем адекватной самооценкой, маме и папе хорошо бы посвящать больше времени: разговаривать, расспрашивать о проблемах, вместе анализировать разные ситуации, давать советы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.