» Свободное общение — залог счастья ребенка

Свободное общение — залог счастья ребенка


Детство — время, когда закладывается будущее благополучие любой личности. Насколько успешным и легким будет для ребенка данный период, зависит исключительно от родителей. Но не стоит думать, что усилия мамы и папы заключаются только в правильном воспитании, в процессе становления маленького человечка большую роль играет и простое каждодневное общение. Оно, по мнению психологов, обязано включать 3 момента:

… отсутствие негатива

В отношениях между взрослыми и детьми не должно быть страха, морализирования, агрессии, злобы. Специалисты рекомендуют родителям разговаривать с крохой уважительно и искренне, ведь малыши мгновенно распознают фальшивые заигрывания и закрываются.

Стремление мамы и папы подчинить чадо себе, заставить его жить по стереотипам, придерживаясь ветхозаветных догматов часто озадачивает дитя. Оно лишает его уверенности в своих силах, мешает найти свой путь. Такое состояние неминуемо выразится с течением времени в хронических неудачах и тяжелых болезнях.

… никаких оскорблений

И речь здесь совершенно не о бранных словах. Скажем, привыкли родители называть ребенка разиней дома и при посторонних. Мышление крохи восприняло повтор как некоторое второе закодированное прозвище, и, пожалуйста, готов уже комплекс, который ребенку придется преодолевать во взрослой жизни.

Как бы родители ни были сердиты на чадо, они не имеют право заменять его настоящее имя кличками. Пусть кроха знает: провинилась — прозвучит полная форма, ведет себя хорошо — слышит ласковый вариант.

Это вовсе не означает, что взрослые не могут наставлять малыша, но не обидными характеристиками личности, а описанием действия.Только в таком случае ребенок легко пройдет период самоидентификации и научится черпать силы и здоровье из своего внутреннего мира.

… особое время

Сегодня родителям очень сложно выкроить время для разговора с чадом, но сделать это просто необходимо. Причем такой «детский» час нужен каждый день. Пусть малыш знает, что взрослые обязательно ответят на его вопросы, почитают книгу, поиграют или споют песенку, но в определенный период.

Такой подход научит его быть собранным, дисциплинированным, поможет выработать четкий режим дня, заставит понять, что никакое дело в жизни не следует выполнять походя.

 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.