» Отучаем малыша от соски

Отучаем малыша от соски


На протяжении последних лет отношение педиатров к пустышке многократно менялось. И сегодня приучать ребенка к соске считается вредным и опасным. Однако предупреждения врачей никоим образом не повлияли на молодых мам и пап, которые продолжают совать в орущие ротики малышей сей резиновый гарант спокойствия в доме, а потом долгое время пытаются отучить кроху от желания все время держать соску.

Сказать, что пустышка вредна, было бы не совсем правильным. Одним детишкам, обладающим ярко выраженным сосательным рефлексом, она просто необходима, другие не возьмут ее в рот. Каждый ребенок уникален и озадачивает родителей собственными вопросами. Потому и подходить к решению проблемы стоит индивидуально, но все же придерживаясь некоторых важных принципов. Первый — избавлять кроху от привычки что-то держать во рту можно только тогда, когда она вполне эмоционально и физически здорова. Второй — нельзя скупиться в этот сложный период на похвалу и ласку, стараясь погасить заботой и любовью недовольство малыша, и стоит избегать обидных для чада слов.

Не следует никогда отчаиваться и требуется верить, что наступит день, когда благодаря общим стараниям ребенок сам откажется от соски. Решив избавить кроху от привычки сосать пустышку, нельзя поддаваться на детские провокации в виде истерик, печальных взглядов, нежных просьб. И пусть поначалу малышу будет трудно уснуть, все равно необходимо настаивать на своем. Кстати, не нужно лишать ребенка соски резко, на начальном этапе разрешено забирать пустышку на дневной сон и оставлять на ночной, а затем со временем мягко заменить сосание пустышки маминым убаюкиванием или чтением сказки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.