» Мастерство публичного выступления

Мастерство публичного выступления


Нам всем приходится время от времени говорить публично, для одних это доклад на симпозиуме или семинаре, для других чтение отчета или реферата в ВУЗе, для третьих ответ на экзамене. К сожалению, в современных школах не учат риторике, потому многие сталкиваются с большими проблемами при подготовке к выступлению. А ведь на самом деле научиться говорить правильно довольно просто.

В первую очередь нужно продумать содержание речи, разбить ее на логические отрезки: вступление (20% объема), основную часть (60%), заключение (20%). В первом из них обязательно должен быть опорный момент, способный заинтересовать и привлечь слушателей. В основной части простыми и понятными фразами нужно осветить вопрос. Заключение — подведение итогов и резюме всего сказанного. В выступлении не стоит употреблять специфических слов, если большая часть аудитории не владеет терминологией, и следует избегать слов-паразитов.

Если есть какие-то дефекты дикции, их следует попытаться исправить. Самое распространенное упражнение — произнесение скороговорок с орехами во рту. Следующее по популярности: записать выступление на диск, прослушать и проанализировать, что конкретно надо исправить, поработать над проблемой и опять записать, и так до тех пор, пока речь не будет течь плавно и звучать внятно.

Важной составляющей публичного выступления является и дыхание. Прежде всего, нужно выяснить свой тип дыхания. Сделать это очень просто: положив правую руку на грудь, а левую на живот, глубоко вдохнуть. Поднимется первой левая — диафрагмальное дыхание, не требующее никакой коррекции. Имеющим же грудной тип следует каждый день проделывать серию упражнений. Например, петь 10 раз одну и ту же ноту до тех пор, пока хватит воздуха, чередовать во время разговора короткие и длинные вдохи или набирать много воздуха в легкие перед тем, как что-то сказать. Увеличив таким образом объем легких, можно не бояться, что голос прервется, испортив впечатление от выступления.

Многим удачно говорить перед аудиторией мешает психологическая составляющая. Таким людям специалисты рекомендуют перед ответственным мероприятием не забывать о физических нагрузках. В подобных случаях накануне им лучше пораньше лечь спать, встав, принять душ и сделать утреннюю зарядку, в которую нужно внести разнообразие — гримасничанье у зеркала в течение 10мин. Во время доклада специалисты рекомендуют застенчивым людям постоянно следить за осанкой, не прятать глаза, время от времени находить среди слушателей какого-нибудь симпатичного ему человека и обмениваться улыбками или знаками. По нашему же мнению, залог удачного выступления — вера в себя и оптимизм.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.