» Как избежать конфликта?

Как избежать конфликта?


Наша жизнь часто складывается так, что нам приходится дома, на работе, в общественном транспорте сталкиваться с неприятными людьми. И так как уйти от подобных контактов невозможно, стоит просто выбрать адекватный способ общения для каждого типажа.

Так, откровенный грубиян, характеризующийся тем, что обычно идет напролом, сметая все появляющееся на его пути, пасует перед сдержанностью. Разговор с ним стоит предварить психологической подготовкой: определить для себя границы в словах и действиях, которые ты не перейдешь, как бы он ни давил.

Выгоднее всего откровенного грубияна послушать спокойно, а затем вежливо постараться привлечь внимание к себе. Когда последнее произойдет, необходимо высказаться коротко, четко и внятно, не давая воли эмоциям.

Сталкивая с крикливым грубияном, который начинает орать в любой стрессовой ситуации, следует не переходить на его тон, а попытаться собеседника пожалеть. Непросто, но нервы дороже!

Все вопросы вечный грубиян привык решать с помощью агрессии. Зная за ним такое свойство, лучше не обращать внимания на его брань, а деловито и напористо идти к своей цели.

Очень сильно раздражают «знайки», характерной чертой которых является стремление принижать ценность произнесенного иными, критиковать, много говорить о собственной компетентности. С такими спорить не нужно, а хорошо бы чаще интересоваться их мнением и просить их совета.

Много трудностей способен создать коллега-пессимист. Сделать его союзником поможет согласие с его негативными прогнозами.

Сложнее всего поладить с пассивно-агрессивным типажом. Подобные люди не противостоят и не сопротивляются открыто, зато то, что им поручено, выполняют небрежно или наполовину. Когда же их за это критикуют, сразу начинают «давить» массой логичных оправданий.

Выход: не опираться на пассивно-агрессивного человека во время выполнения ответственного задания. Если же подобной возможности нет, заставить его записать, что от него требуется, и копию оставить себе, а в момент объяснений предъявить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.