» Домашний критик: бороться или покориться

Домашний критик: бороться или покориться


В каждой семье вне зависимости от того, большая она или маленькая, обязательно есть собственный критик, готовый «вывернуть наизнанку» каждую идею и найти в ней массу недостатков. Хорошо, если он живущий в другом городе дальний родственник, а если это любимый муж, то дело постепенно начинает двигаться к разводу. Так и распадаются браки из-за того, что супруги «не сошлись характерами». А существует ведь и другой путь решения вопроса.

По мнению психологов, объективная критика даже полезна для совместной жизни. Она позволяет сформировать гармоничные и здоровые взаимоотношения. Ведь если жена требует от второй половинки немедленно реализовывать всякий пришедший ей в голову проект, она всего лишь удовлетворяет собственные амбиции и желания, потому как мужу и так хорошо, и он не нуждается в каком-либо движении. Специалисты рекомендуют подобным активным супругам заниматься воплощением в жизнь собственных идей самостоятельно.

Еще они советуют, прежде чем осуществлять задуманное, прислушаться и проанализировать то, что говорит супруг-критик, —  вдруг в его словах есть здравый смысл. Психологи считают, что каждое поступок нуждается в сдерживающем факторе, который заставить все хорошо осмыслить и позволит впоследствии не наломать дров. По их мнению, критикуя, муж не хочет оскорбить или расстроить любимую жену. Желая ей только хорошего, он говорит прямо, жестко и здраво, заставляя рассмотреть плюсы и минусы ситуации и принять окончательное решение, не торопясь и без лишних эмоций. Так что иметь критика в семье — большое счастье. Ведь великолепные планы без рационального взгляда, что машина без тормозов, — неизвестно куда попадешь и сможешь ли оттуда выбраться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.