» Большая семья: правила выживания

Большая семья: правила выживания


Только со стороны кажется, что жить в большой семье — настоящее счастье: все помогают друг другу, делят общие радости и горести, старшие приглядывают за младшими, юные заботятся о пожилых. На деле же старики часто измучивают молодежь претензиями, обижаются по пустякам и придумывают всевозможные беспочвенные обвинения. Внимательные к мелочам, безапелляционные в суждениях, любящие давать советы, они ограничивают действия молодых. Последние не остаются в долгу: они требуют свободы волеизъявления и самореализации. Постепенно квартира превращается в зону Косовского конфликта, семья распадается на враждующие кланы. Осознание неправильности всего случившегося приходит только тогда, когда кто-то умирает, но уже, что называется, поздно. Чтобы такие ситуации не повторялись и не портили нам жизнь, психологи изобрели систему «4 постулата жизни в большой и дружной семье».

Постулат №1. Правильно выбранный лидер крепкая семья

Психологи считают, что все домашние затяжные конфликты вызваны борьбой за власть. Потому и нужно вручить ее бразды кому-то одному. Здесь, конечно, речь идет совсем не о том, что в семье должен царить авторитарный стиль правления, который приводит к отчужденности между родными и инфантильности детей даже в зрелом возрасте. Но семья, как и любой иной коллектив, нуждается в вожаке. Специалисты рекомендуют доверять власть самому миролюбивому, мудрому, справедливому и любящему человеку, который сможет не столько управлять членами семьи, сколько примирять их. Кому? Необходимо решить на семейном совете.

Постулат №2. Определенный бюджет честная семья

Враждующим членам психологи рекомендуют объединить бюджет на питание. Ведь общие продукты и совместное празднование торжество помогает выработать командный дух и ощущение счастья принадлежности  к определенному клану. Хотя некоторые специалисты советуют, наоборот, разделить денежные массы. Если каждое поколение обзаведется личной полкой в шкафу и холодильнике, конфликты на тему: «Кто съел мое?» будут мгновенно исчерпаны.

Постулат№3. Отдых друг от друга дружная семья

Психологи советует членам семьи регулярно отдыхать в одиночку: уезжать в санаторий, на рыбалку, посещать театр, кино, ходить в секции, кружки, клубы. Смена обстановки и рода деятельности заставляет людей скучать друг по другу.

Постулат №4. Шутки и смех счастливая семья

Специалисты считают, что разрядить обстановку помогут разнообразные забавные выдумки и юмористические проказы. Например, можно украсить стену плакатом с надписью «Помни о смерти», на котором будет нарисован Веселый Роджер. По мнению, психологов, он будет в ненавязчивой форме напоминать: может так случиться, что когда-нибудь каждому члену семьи придется горько пожалеть о грубых и несправедливых словах, сказанных по отношению к другому.

 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.