» Мамина пенсия — дочкина забота

Мамина пенсия — дочкина забота


Уход на пенсию может стать для мамы долгожданным отдыхом или неприятной неожиданностью: ведь она так хотела трудиться и дальше. В последнем случае задача любящей дочки — обязательно помочь самому родному человеку вновь оказаться в рабочем строю. Тут стоит быть готовыми к тому, что устроиться на службу дамам пенсионного возраста довольно проблематично. Но вместе легко будет преодолеть этот барьер: мама станет обзванивать те фирмы, которые, по ее мнению могут заинтересоваться ею как профессионалом, а дочка поддержит маму морально и поможет в технических вопросах: мониторинг специализированных сайтов, рассылка резюме.

Возможно, что новоиспеченная пенсионерка не захочет работать по специальности. Тогда ее любящая дочь должна помочь маме определиться, в какой области возможна ее наиболее полная реализация. Сегодня, к счастью, вакансий, для которых возраст будет не минусом, а плюсом, довольно много: няни, гувернантки, помощницы по хозяйству, курьеры, продавцы, консьержи, диспетчеры на телефоне.

А вполне реально, что случится так, что мама решительно заявит, что хочет отдохнуть. Но заботливой дочери не стоит тогда приниматься загружать ее заботами о внуках и домашними делами. Конечно, если мама рвется быть полезной, а ее взрослой дочери действительно требуется помощь, не возбраняется обсудить этот вопрос. Здесь важно и четко очертить и круг новых маминых обязанностей, и рабочую неделю (обязательно с выходными днями и отпусками), и оплату. Впрочем, материальную поддержку следует оказывать самому дорогому человеку и в том случае, когда мама принимает решение посвятить время исключительно себе и своим увлечениям. Если мама отказывается принимать деньги, любящая дочь может просто время от времени покупать ей нужные вещи, дарить дорогие подарки, приобретать путевки в санаторий или билеты на выступления знаменитых актеров.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.