» Матери будущие и настоящие

Матери будущие и настоящие


Наконец-то тест показал две долгожданные полоски. Вы с мужем в восторге. А мама, узнав потрясающую новость, стала хмурая, как грозовая туча. Хочешь поругаться, обижаешься? Не стоит: это вредно в твоем положении. Расслабься и разберись в причинах маминой озабоченности.

Волноваться и строить планы — прерогатива не только будущих мам и пап, но и их родителей, которые беспокоятся о той роли, которую им отведут в жизни внука, переживают за жизнь и здоровье своих детей, особенно когда для этого есть поводы. Скажем, если все женщины в твоей семье рожали очень тяжело, весь срок мучились от токсикоза, имели несколько выкидышей, то совсем не странно, что мама опасается за тебя. В такой ситуации ей лучше сообщать все сведения о течении беременности, можно даже взять ее с собой в женскую консультацию, пусть врач скажет, что на дворе XXI век, потому медицина способна на многое — и больше позитива: никаких разговоров о неблагополучном разрешении.

Очень часто будущих бабушек, особенно с ограниченными физическими возможностями или пенсионного возраста, пугают финансовых тяготы. Люди старшего поколения склонны просчитывать жизнь наперед, потому, получив волнующие сведения, они мысленно начинают копить еще не рожденному младенцу на образование и не находят источников, отсюда и страхи. Потому не раздражайся, а просто обрисуй маме денежные перспективы вашей семьи, убеди, что чаду еще до школы далеко, не говоря о ВУЗе.

Все вышеперечисленные моменты имеют место быть, но все же самая основная причина — мама просто не хочет стареть. И неважно, сколько ей лет, слово «бабушка», произнесенное детскими устами, автоматически сделает ее старше в глазах окружающих. Значит, тебе стоить поговорить с мамой по душам, сказать, что вы не собираетесь делать из нее няню и не будете препятствовать ее личной жизни, помочь ей преодолеть психологический барьер и увидеть нечто хорошее в грядущих переменах.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.