» Под обломками родительского брака

Под обломками родительского брака


Для каждой из нас родительский дом даже в зрелые годы остается надежным причалом наших надежд и чаяний, местом, где можно вновь почувствовать себя маленькой и наивной, посоветоваться и поплакать. Потому так страшно узнать о том, что мама с папой на склоне лет решились разойтись. И обидно, и странно: столько прожили вместе , подняли на ноги детей, выучили их, поженили, а теперь…

И совсем не утешает голос статистики, утверждающей, что сегодня все больше пар, благополучно преодолевавших  семейные кризисы в течение 20-30 лет, решается на развод. Причинами чаще всего выдвигаются следующие: альянс исчерпал ресурсы, все задачи брака выполнены, хочется пожить, руководствуясь только своими желаниями. Нам все эти резоны кажутся дикими, потому хочется сохранить союз самых близких людей всеми правдами и неправдами. А стоит ли?

Практические психологи советуют подросшим дочерям не бить тревогу, а просто разобраться. Бывает, что подобное решение диктует родителям элементарное стремление наполнить серые будни адреналином и привлечь к себе внимание. В таком случае стоит попробовать относиться к родителям мягче, терпимее и ни в коем случае не выделять кого-то одного. Хорошо бы выкроить время для немолодых родителей, взять отгул, приехать к ним в будний день вместе с внуками, подчеркнув, что они оба, как раньше, нужны своей любящей семье. Может быть, тогда они осознают, что их долгий брак имеет пусть один, но необычайно весомый результат — нежную и преданную дочь.

Если же после отдельного разговора с мамой и папой выясняется, что намерения их серьезны, а решение твердо, не стоит сильно вмешиваться в ситуацию. Случается, что развод — самый простой и удобный выход из тупика затянувшихся супружеских отношений. Родители подводят итоги совместной жизни и оценивают их критически. И если анализ указывает им, что по отдельности они будут жить спокойно, без нервотрепок и конфликтов, то лучше смириться. Ведь родители вовсе не должны жертвовать собственным спокойствием и здоровьем ради выросших детей, тем более что их общее богатство — любимых внуков — у них никто никогда не отнимет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.