» Мамины затеи: придай рациональное направление

Мамины затеи: придай рациональное направление


Современные дамы пенсионного возраста — вполне привлекательные, бодрые и жизнелюбивые леди. Частенько они полны всевозможных оригинальных и дерзких идей, что не может не волновать их взрослых дочек. Чтобы направить активную энергию мамы в мирное русло, им порой приходится очень постараться.

Скажем, наиболее распространенная в наше время всеобщей коммерциализации проблема: мама начинает принимать участие во всевозможных рекламных акциях. Подобное решение приводит к тому, что квартира наполняется разнообразными бутылками, пачками, крышками, семья ест по три раза в день одно и то же.

Постепенно остановить маму в стремлении получить улыбку Фортуну хочется не только дочери, но и всем родным и друзьям. А сделать это возможно, только переключив деятельность пытливого и изобретательного маминого ума на увлекательно занятие экономии денег. Разработка грамотного семейного бюджета, изучение графика распродаж, обход всех супермаркетов в поисках более дешевых продуктов займут у нее много времени и заставят отказаться от бесплодных попыток.

Не менее часто, получив большое количество свободного времени, дамы начинают думать о душе: «открывают» приюты для бездомных собак в подъезде, помогают малоимущим, занимаются сбором денег для детских домов. Очень благородная миссия, но, увы, сопряженная с опасностью чем-то заразиться и нажить лишние неприятности.

Тем более что мама это, скорее всего, делает не из благих побуждений, а потому, что просто хочет быть нужной и полезной. Значит, ей необходимо поручить новые заботы внутри семьи. У мамы появилась возможность помогать дочери, она жаждет это делать, так пусть посидит с внуками, сходит в магазин, разберет старые вещи на даче или поможет с ужином.

Бывает так, что кризис среднего возраста толкает маму на поиск иных миров, НЛО, Атлантиды или чаши Грааля. Ситуация сложная, но не безнадежная. Тут главное для дочери — помочь самому родному человеку пережит первый период после пенсии, определиться со свежими жизненными перспективами, выбрать удачное дело по душе.

В это время стоит чаще разговаривать с мамой, делится с ней планами, мировоззрениями, обсуждать духовные вопросы, выказывая свою любовь и беспокойство по поводу ее переживаний. И тогда мама обязательно поймет, что нет смысла размышлять об отвлеченных материях, когда в жизни есть столько реальных и нужных дел.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.