» Ретро-стиль: веяние изысканности и женственности

Ретро-стиль: веяние изысканности и женственности


Почитаемый нами сегодня ретро-стиль зародился в начале XX века. Именно тогда модельеры впервые стали проповедовать популярную до сих пор тенденцию делать женскую одежду более маскулинной, агрессивно роскошной и одновременно неприкрыто сексуальной.

Грубоватые платья с заниженной талией, рубашки со строгими острыми вырезами, похожие на мужские, прямые брюки, массивные туфли с закругленным носком смотрелись на дамах вызывающе и потому весьма волнующе. Тем более что для усиления эффекта они комбинировались с меховыми боа и горжетками, сексуальными сетчатыми чулочками и трикотажными шапочками.

Практически в первозданном виде мужеподобный шик в дамской одежде просуществовал до конца Второй мировой. Затем его сменил культ нежности, скромности, трепетности и простоты. В ту пору знаменитый кутюрье Кристиан Диор сделал актуальными изящно подчеркивающие запястья сужающиеся рукава, многослойные юбки-миди, маленькие сумочки, длинные перчатки, изысканные шляпки.

В 60-70-е годы женственность сменила тонкая аристократическая чувственность и благородная соблазнительность. Ее отражали наряды известных секс-символов той эпохи: Софи Лорен, Бриджит Бардо, Мэрилин Монро. Именно благодаря им весь стильный дамский мир облачился в короткие платья с высокими воротниками, бермуды и капри в горошек, клетку и цветочек, надел крупные очки от солнца, примерил яркие и оригинальные головные платки.

Современный ретро-стиль представляет собой микс моделей, разработанных с 30-х по 70-е годы прошлого века. Его многоплановый и оригинальный характер не перестает быть основой творчества и экспериментов для многих именитых дизайнеров. Уверены, неовинтажные решения еще неоднократно порадуют и удивят нас.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.