» Мать и дочь: вечная битва за семейное первенство

Мать и дочь: вечная битва за семейное первенство


Бывают такие семьи, в которых отношения матери и повзрослевшей дочери напоминают перетягивание каната. Иногда подобное соперничество является довольно сильным позитивным стимулом следить за собой, осваивать новые навыки, учиться и совершенствоваться, а порой оборачивается конфронтацией и серьезными проблемами. В этом случае, чтобы не расколоть семью на две враждующих части, стоит остановиться, разобраться в природе явления и исправить ситуацию при помощи изменения поведения.

Корень вопроса чаще всего сокрыт здесь в элементарном желании каждой матери вырастить самого лучшего ребенка. Отсюда всеобъемлющая критика, постоянное желание указывать на недостатки, стремление «перекроить» дитя под себя, строгость и придирчивость. Дочке же, в которой на генном уровне заложено желание быть похожей на маму, подражать ей, действовать, как она, подобное поведение кажется грубым и обидным. А уж если в спор вмешиваются иные силы в виде мужской половины семьи, то пропасть между женской частью еще больше углубляется, а вопрос усугубляется. Брат или отец хвалит, предпочитая не зацикливаться на недостатках, а мать тут же ругает, считая нужным всегда выделять то, над чем стоит поработать. И бедная дочь не всегда понимает, справляется ли она со своей жизнью, верно ли поступает или нет, что приводит к появлению неприятностей на работе и в интимном общении.

В таких случаях практические психологи рекомендуют строгим мамам попробовать вспомнить себя в возрасте дочери, ощутить ту же неуверенность, мысленно пострадать от аналогичных сомнений. А также попытаться в воображении поменяться с любимым чадом местами и постараться посмотреть на своего ребенка с позиции незнакомых людей. Есть рекомендации и для страдающих от материнского перфекционизма дочерей. Например, научиться считать себя не глупенькой крохой, а состоявшимся, умным и развитым взрослым человеком. Воспринимать все замечания спокойно и объективно. Больше общаться с мамой, стараясь показать ей, насколько неоправданна ее ревность к отцу или брату.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.