» 100 советов желающим похудеть (часть V)

100 советов желающим похудеть (часть V)


Продолжаем худеть легко, безболезненно и с удовольствием. Мы не рекомендуем вам придерживаться каких-нибудь диет, лишь следовать некоторым проверенным советам. Например, таким:

№29 Если нам уж очень захочется поесть шоколада, то мы съедим малюсенький его кусочек, но только под вечер вместе с чем-нибудь полезным: фруктами, сухофруктами, йогуртом или кефиром.

№30 Трапезу начинаем с нежирного сыра. Помним: лучше съесть немного сыра, чем пирожное или конфетку.

№31 Выпиваем непосредственно перед едой стакан воды: вода наполнит желудок, и мы меньше съедим. Вода также понизит калорийность съеденных продуктов.

№32 Пусть в нашем холодильнике будут только те продукты, которые не вызывают полноту: яйца, овощи, постное мясо, нежирный сыр, соевое молоко и т.п.

№33 Стараемся готовить себе минимальное количество еды, чтобы не было возможности съесть побольше.

№34 Заменяем привычные гарниры (каши, картофель, макароны)  овощными салатиками из свеклы, моркови, цветной капусты, корневого сельдерея с зеленью.

№35 Меню нашего идеального завтрака — немного куриного мяса, одно или два яйца всмятку, нежирный сычужный сыр. Указанные продукты прекрасно утолят голод и обеспечат организм протеином.

№36 Можем позволить себе на завтрак бутерброд с сырокопченой или сыровяленой нежирной колбасой.

№37 Стараемся есть малокалорийные продукты: подсушенный хрустящий кусочек хлеба тонко смазываем не маслом, а, например, творожной смесью.

№38 Наиболее низкокалорийным напитком является томатный сок. Рекомендуем его пить без соли. Он хорошо утоляет жажду и дает сытость. Приятного вам похудения!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.