» А как я появился на свет?

А как я появился на свет?


Вопросом с таким смыслом дети частенько ставят родителей в тупик. Потому, будучи мамой младенца, лучше подготовить для себя шпаргалку с ответами на них. Ведь малыш способен огорошить взрослых требованием подобной информации уже года в три. Именно в этом нежном возрасте он уже начинает вполне осознавать разницу между полами и активно интересоваться их взаимоотношениями. И, естественно, обращается за сведениями к самым близким и родным.

Иногда родители говорят чаду, что его купили в магазине или нашли в капусте. Это неправильное поведение: неправда скоро обнаружится, и ребенок вдруг поймет, что доверять родителям полностью нельзя. В желании крохи познать неизведанное нет ничего постыдного, потому не нужно отмахиваться от ребенка фразами типа «Ты еще маленький», «Потом расскажу», «Подрастешь — узнаешь». А то малыш спросит у сверстников или у старших детей и такого наслушается, что придется много лет потом ликвидировать страхи и комплексы. Хотя не лучшим выходом будет утомлять ребенка слишком подробной «технической» информацией.

Родители должны продумать такой ответ, чтобы кроха смогла легко его воспринять и запомнить. Самым удобным вариантом будет составить для малыша маленькую историю. Рассказать о том, что, когда папа и мама решили всегда быть вместе, в мамином животике появился ребенок. Важно тут подчеркнуть, что родители очень захотели сына или дочку, что дитя появилось на свет как результат большой любви и страсти, что мама с папой очень его ждали и желали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.