» Разделить быт на двоих

Разделить быт на двоих


Домашние обязанности для многих молодых семей частенько становятся камнем преткновения на пути к безоблачному счастью. Нудные бытовые обязанности сложно распределить поровну, потому каждому в паре кажется, что он напрягается, тогда как партнер просто наслаждается жизнью. Результат: взаимные обиды, упреки и конфликты. Чтобы недомолвки не росли, как снежный ком, лучше на заре совместной жизни выбрать один из распространенных путей решения подобных вопросов.

В нашей стране хорошо прижился способ, называемый специалистами традиционным. Он возлагает все домашние заботы на хрупкие плечи жены, а супруга обязывает лишь помогать. Причем качество и объем выполняемых ненаглядным мужем бытовых работ определяется опять-таки слабой половиной. Очень удобным такое решение станет для тех пар, в которых мужская часть является довольно мягкой и послушной. С проблемами и сложностями в его реализации столкнутся семьи, где супруг несколько ленив и неорганизован. В общем, выбрав традиционный вариант, жене стоит быть готовой к вечной борьбе с любимым, стремящимся улизнуть от бытовой повинности на рыбалку, футбольный мачт или к телевизору-газете. Минус такого решения: «крепнущий» инфантилизм мужа, растущая усталость и чувство одиночества жены.

Второй способ считается специалистами просто идеальным, жаль только, что договорной метод в наших семьях укорениться не спешит. Еще бы, ведь он предназначен для активных и дисциплинированных людей, а нам муштры и на работе хватает. Но все-таки вариант существует, и им пользуются. Для договорного решения характерно закрепление за каждым из супругов отдельных обязанностей, чаще в устной форме, порой на бумаге. Главная задача мужа и жены здесь — определиться, какую работу они готовы выполнять, а какую категорически не станут.

Критерии выбора могут быть самые разные. Сильная часть семьи, скажем, по договору примет обязанности, которые считаются в нашей стране мужскими: ходить по магазинам, пылесосить, выбрасывать мусор, делать ремонт, а слабая половина, — соответственно, женские: готовить, мыть полы и посуду, чинить одежду. Практикуется и вариант, основанный на склонности: каждый из партнеров делает то, что нравится или лучше получается. Но какой бы расклад ни был выбран, работа при нем выполняется с удовольствием и не кажется рутиной. Так приблизительно выглядят два способа решения проблемы распределения скучных домашних хлопот. Осталось только выбрать и применить!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.