» Семейный бюджет: находим свой вариант

Семейный бюджет: находим свой вариант


Статистика свидетельствует, что более 80% ссор в браке связано с деньгами. Что поделать, если часто даже очень сильно любящие друг друга люди обладают разными взглядами на то, как нужно тратить заработанные деньги? Да ничего особенно предпринимать и не надо, стоит только выбрать подходящую моделью распределения бюджета.

Партнерский вариант

Заключается в формировании общей финансовой копилки, в которую каждый из членов семьи вносит фиксированную часть. При этом последняя является весьма условной величиной. По окончании определенного периода общий фонд пополняется оговоренной суммой, а оставшейся частью средств каждый распоряжается по собственному произволению, потакая своим маленьким слабостям.

Данная модель подойдет только семьям, в которых есть несколько «добытчиков». Ее минус состоит в том, что она требует от участников больших доходов и не предполагает ограничения потребностей во благо семьи. Плюсы: возможность все время откладывать деньги из партнерского бюджета и тяга каждого участника проекта зарабатывать больше на собственные нужды.

Экономичный вариант

Все родственники собираются за столом переговоров, объективно просчитывают все расходы (коммунальные платежи, покупка еды, одежды, ремонт). Затем получившееся число делят на количество тех, у кого есть постоянные доходы (пенсия, зарплата, стипендия), определяют период внесения ими денег (еженедельно, ежемесячно, поквартально).

Подобная модель универсальная. Что плохо, для некоторых членов семьи их доля может оказаться слишком велика. Потому во время планирования бюджета стоит позаботиться о том, чтобы определить для пенсионеров и студентов просто фиксированный процент. Плюс такого варианта: равноправие.

Зональный вариант

На семейном совете каждый получает «сферу влияния», за которую он отвечает. Скажем, супруг по выходным ходит за продуктами на всю неделю, жена оплачивает коммунальные услуги, дочь-студентка приобретает хлеб и рогалики для завтраков, а бабушка — чай и лимоны.

Здесь все покупки совершаются членами семьи на собственный вкус, без коллегиального участия иных, что может стать поводом для разборок. С другой стороны, все статьи расходов покрыты, и есть возможность давать участника процесса «задания» по финансовым силам.

Вольный вариант

Очень свободная модель, которая исключает какие бы то ни было обязательства. Единственное, что все члены семейства совместно платят за квартиру. А в остальном они поступают с собственными деньгами, как им заблагорассудится.

Увы, но тут довольно много подводных камней: каждому будет казаться, что он тратит больше и ходит по магазинам чаще, но при этом в доме не будет то кофе, то сыра, то питьевой воды. На этой почве могут возникнуть конфликты. Впрочем, иные столкновения, скажем, по поводу необходимости ограничивать себя для совершения определенных покупок или внесения некого «оброка», здесь исключены.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.