» Сельдерей: сочный и полезный

Сельдерей: сочный и полезный


Сельдерей можно смело отнести к одной из самых нужных для женского здоровья и красоты овощных культур. В отличие от многих иных подобных продуктов, он полностью съедобен: листья, стебли, клубень служат основой салатов, гарниров, из них выжимают сок. Состоящий на 90% из воды сельдерей в остальных 10% содержит: каротин, щавелевую кислоту, витамин В, соли магния, фосфора, кальция и калия.

Чудесный овощ активизирует выделение желудочного сока, стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение, повышает иммунитет, врачует бессонницу. Будучи легким диуретиком, сельдерей облегчает симптомы подагры, артрита, ревматизма, недугов почек, мочевого пузыря и печени. В этом случае сок из его корня или стеблей принимают по 1с.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Кстати, тот же сок поможет избавиться от угрей, крапивницы, лишая, дерматита. По мнению натуропатов, выпивая каждый день стакан морковно-сельдерейного сока, можно прекрасно почистить ЖКТ.

Большую популярность снискал себе сельдерей в качестве продукта для похудения. И немудрено: он малокалориен (30ккал на 100г) и прекрасно выводит жидкость из организма. Во время бессолевой диеты он способен стать прекрасной естественной заменой хлорида натрия. Сироп из сельдерея поможет избавиться от нескольких избыточных килограммов безо всяких диет. Готовить его следует так: измельчим 1кг свежей петрушки и 1 корень сельдерея, добавим 1кг меда и 1л воды, доведем в огнеупорной неметаллической емкости до кипения, дадим настояться 3 дня, введем в смесь еще 1л воды, вскипятим. Будем принимать сироп по 3с.л. до еды.

Домашний препарат из сельдерея наладить менструальный цикл и поможет при климаксе. Пить данное средство следует по 27 дней (4 раза в день по 1с.л. перед трапезой) 4 раза в год. Зальем ½ ч.л. семян сельдерея стаканом кипятка, накроем крышкой, оставим на ночь, утром начнем курс.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.