» Возрастные браки: норма или патология?

Возрастные браки: норма или патология?


В нашей стране давно сложилось мнение, что жена должна быть на 5-7 лет младше мужа. Объяснение простое: приблизительно на такой период раньше девочки развиваются и взрослеют, достигают социальной зрелости, учатся объективно оценивать собственное положение в социуме. Потому в обществе браки, в которых между супругами пролегает разница в десятилетия, считаются какими-то неправильными и осуждаются.

И подобного положения вещей не способны изменить даже многократные высказывания практических психологов о том, что в науке не существует четких возрастных параметров нормальной семьи. По мнению специалистов, на долговременность отношений мужчины и женщины влияют не даты рождения, проставленные в паспорте, а то, как партнеры относятся друг к другу, насколько готовы разделить интересы, тяготы и радости, по-настоящему ли любят и чего ищут в таком союзе.

Ведь если, скажем, молодой человек, особенно тот, который с детства привык к гиперопеке, на бессознательном уровне жаждет материнской заботы, то он, без сомнения, предпочтет сойтись не с молоденькой девочкой, но с серьезной дамой. Под ее «руководством» он будет активнее развиваться, успешнее проявлять себя в карьере, полнее реализуется в жизни.

Альянс с женой-матерью для мужчины-сына станет отличным вариантом, ведь такая супруга всегда поддержит, одобрит, даст совет и поможет. Помимо порядка во взаимоотношениях у таких партнеров, скорее всего, будет полная гармония в сексе, ведь уже доказано, что у представительниц прекрасного пола гиперсексуальность приходится на 28-30 лет, а у сильного — на 17-20.

Инфантильная девушка, склонная искать в избраннике второго отца, обратит внимание только на мужчину много старше себя. Сформированная самой жизнью как «жена-дочь», она будет искать «мужа-отца», и, понятное дело, не среди неопытных, легкомысленных и беззаботных сверстников, она станет выбирать из тех, кто обеспечен и уже состоялся.

В джентльмене же за 40 встречи с молодой женщиной пробудят прежний юношеский пыл, при этом ему обязательно понравится оказывать покровительство и чувствовать себя опытнее, льстя своему самолюбию. И, по здравому размышлению, выходит, что ничего дурного в возрастных браках и нет, все остальное от лукавых стереотипов и заблуждений.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.