» Как правильно выбрать коньки?

Как правильно выбрать коньки?


Несмотря на то, что катание на льду считается относительно безопасным видом спорта, оно способно причинить очень серьезные травмы, если практиковать его в неподходящих коньках. Скажем, опасно играть в хоккей в моделях для фигурного катания или прогулки и наоборот. Потому, прежде чем покупать коньки, необходимо определиться с их предназначением и разобраться в частностях.

Направляясь в специализированный магазин за прогулочными вариантами, хорошо бы захватить с собой носки: тонкие, если тренировки будут проходить на крытом катке, толстые — на свежем воздухе. Отдавать предпочтение лучше моделям с жестким стаканом и не очень дорогим: как правило, любительские коньки используются довольно редко.

В этом случае следует обратить внимание на положение ноги в ботинке: голеностоп просто обязан хорошо фиксироваться обувью. Главные критерии выбора прогулочных коньков — эстетика и комфорт.

Гораздо более серьезного подхода требуют хоккейные модели, ведь они бывают профессиональные, полупрофессиональные и для новичков. Так что, принимая важное решение, нужно учитывать собственный уровень подготовки и стиль игры. При этом следует помнить, что профессиональные хоккейные коньки обычно выполняются из материалов, которые плохо переносят низкие температуры: их норма составляет -5°С.

Для активного и свободного перемещения лучше брать варианты на полразмера больше. Основная задача хоккейных моделей — хорошо держать стопу и не стеснять движений.

Подбирая фигурные коньки, стоит останавливаться на вариантах собственного размера, в которые стопа без дискомфорта входит полностью. Неплохо бы примерять их на те носки, в которых планируется посещать занятия.

Новичкам специалисты рекомендуют приобретать фигурные модели средней жесткости (они хорошо контролируют голеностоп), любителям — рассчитанные на частые тренировки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.