» Воспитание на практике: мастерим новогодние игрушки

Воспитание на практике: мастерим новогодние игрушки


Для малыша Новый год — особый, волнующий, таинственный и невероятно привлекательный праздник. Потому он с удовольствием примет участие в украшении лесной красавицы, особенно если игрушки для этого веселого и шумного процесса он сделает сам.

Родители же, помогая ребенку в изготовлении интересных вещичек, смогут укрепить отношения с ним, развить у крохи мелкую моторику, приучить к самостоятельности и умению творчески мыслить. Только поделки нужно выбирать по силам.

Например, шуточки. Первый вариант: полоску цветной бумаги сложим пополам, закрутим ее концы в разные стороны, вверху проденем нитку, чтобы прикрепить к елке. Второй способ: склеим из полоски цветной бумаги колечко. Две полоски поменьше прикрепим к нему клеем в любом положении. Их кончики вырежем зубчиками.

Увлечет дитя изготовление симпатичных воздушных шаров. Сделаем два отверстия с тупого и острого конца в яичной скорлупе, отсосем содержимое шприцем. В одно отверстие вставим 2 сложенные гармошкой полоски цветной бумаги, длинную и короткую. Во второй — осторожно введем кусочек зубочистки или спички с ниткой (на нее повесим игрушку). Обклеим обработанное яйцо фольгой.

Приблизительно по такому же принципу мама и папа с крохой могут смастерить «рыбку». Для ее выполнения в яичную скорлупу с 2 сторон необходимо будет вставить полоски бумаги, соединенные петлей для подвешивания. Оформить игрушку можно, как велит фантазия.

Очень просто с помощью родителей крохе будет сделать обычный волчок. Из плотного картона вырежем 2 круга радиусом 3см, удалим из них небольшой сегмент посередине. Посредством клея превратим круги в конусы.

Вырежем еще один круг радиусом 4см, украсим его краешки замысловатыми узорами из фольги или цветной бумаги. Соберем волчок: на нитку нанижем крупную бусинку, продернем нить через вершину нижнего конуса, центр круга и верхушку нижнего конуса. Кончик зафиксируем.

Для изготовления елочки нам понадобится половина деревянной катушки для ниток. В нее вставим деревянную зубочистку или заостренную спичку длиной 12см. Вырежем из зеленой бумаги 3 прямоугольника размерами: 5см на 3см, 5см на 4 см, 5см на 6см. На них отогнем полоску шириной 1см, сделаем на ней надрезы.

Необработанные краешки прямоугольников смажем клеем и присоединим по одному к «стволу» елки. «Веточки» чуть-чуть отогнем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.