» Самые распространенные мифы, разрушающие браки

Самые распространенные мифы, разрушающие браки


Когда звонят свадебные колокола, как-то не до размышлений о трудностях семейного бытия. Как правило, не приходят мысли об этом и в первые несколько месяцев, не зря называемыми «медовым» периодом. Зато потом разнообразные острые вопросы наваливаются как-то неожиданно и массово, и вдруг оказывается, что многие параметры совместного счастья являются просто выдуманными, например:

1. Идеальный брак — только любовь

Увы, но иногда за настоящее чувство мы принимаем всего лишь влюбленность, которая часто не выдерживает проверку на прочность сложными жизненными ситуациями. Именно поэтому психоаналитики рекомендуют строить брак и на иных ценностях, кроме любви: сходстве интересов, умении понять друг друга, искать компромиссы, уступать.

2. Идеальный брак — только союз противоположностей

Все верно: поначалу не похожая на тебя индивидуальность действительно манит оригинальностью и загадочностью, с ней очень интересно общаться, встречаться и дружить. А вот существовать вместе, по опыту, почти невозможно: все же женщин и мужчин роднит духовная близость и одинаковые устремления. Иные варианты по прошествии года-двух приносят постоянную скуку, досаду и раздражение.

3. Идеальный брак — только стремление делать друг друга счастливыми

Счастье — такая таинственная штука, которую нельзя подарить своему партнеру, если он сам не жаждет ее обрести. Да и поделиться радостью с любимым можно исключительно тогда, когда ты умеешь ее видеть в каждодневных мелочах и по-настоящему ощущать.

4. Идеальный брак — только качественный секс

На чувственном взаимопонимании вполне реально построить отношения, но насколько крепкие и гармоничные, неизвестно, зато ясно, что любви на них точно не возведешь. Потому как семейное счастье — понятие многокомпонентное, в котором плотское удовлетворение является всего лишь деталью, несомненно, важной и нужной, но не основной. При этом проверено: бытовые конфликты способны ухудшить секс, а проблемы в эротической сфере редко служат причиной охлаждения супругов.

5. Идеальный брак — только необходимость мириться с минусами друг друга

Это утверждение, которое верно лишь отчасти: на мелкие недостатки довольно просто закрыть глаза, принципиальные противоречия обязательно разрушат отношения, ведь принять их означает просто презреть себя и поступиться важными приоритетами. А если кто на это пойдет, то будет постоянно уступать, рискуя потерять уважение избранника и стать просто игрушкой в его руках.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.