» «Вахтовый» брак: плюсы и минусы

«Вахтовый» брак: плюсы и минусы


Профессий, представители которых работают вахтовым методом, не счесть: от мужественных (спасатель, океанолог, полярник, нефтяник) до вполне мирных (авиаконструктор, инспектор по покраске, химик-технолог). Выйти замуж за такого редко бывающего дома молодого человека значит обречь себя на вечные разлуки, научиться терпеть и ждать. Но меньше от этого подобных браков не становится, ведь данные отношения, пожалуй, имеют больше плюсов, чем минусов. Рассмотрим и те, и другие.

Вахтовый метод предоставляет реальную возможность получать высокую зарплату: обычные выплаты здесь умножаются на всевозможные «за вредность», «за сложные погодные условия», «за ночные дежурства». Помимо ощущения финансового благополучия во время вахты мужчина испытывает комфорт от работы в спокойном, слаженном чисто мужском коллективе, в котором действуют простые и понятные правила, процветает цеховая солидарность, есть твердое расписание. Потому благодаря вахтовой работе он чувствует себя реализовавшимся в жизни и довольным результатами труда, что повышает его самооценку и улучшает характер.

Возвращается такой супруг домой каждый раз, как в первый. Разлука обновляет чувства, заставляет ценить, что имеешь, дорожить родным очагом и близкими людьми. «Вахтовый» брак не может разбиться о быт, в нем нет раздражения от надоевших привычек и каждодневного созерцания отрицательных сторон друг друга. Потому жена с удовольствием посвящает супругу все свободные часы. А он не лежит, прикрывшись от нее газетой или книжкой, на диване, а стремится за то время, пока он на родной земле, привести в порядок квартиру и обустроить быт.

Большим минусом подобных семейных отношений смело можно назвать необходимость расставаться и сохранять отношения на расстоянии. Именно она часто за первые несколько лет разрушает подобные браки. В основном мужчинам приходится во время вахты тяжело и много работать, что не лучшим образом сказывается на их здоровье. И не будем забывать о соблазнах изменить,  ведь их так много в нашей жизни.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.