» Инфаркт: зловещее молчание сердца

Инфаркт: зловещее молчание сердца


Сегодня инфаркт резко «помолодел» и перестал уже считаться исключительно мужской болезнью. Каждый день все больше и больше довольно молодых женщин поступают в больницы с подобным диагнозом. Чем же это вызвано?

Основным виновником женского инфаркта врачи называют стресс. Накопившиеся обиды и скрываемое раздражение внезапно, часто по незначительно поводу, прорываются вдруг, подобно вулкану. На этот «взрыв» моментально реагируют надпочечники, выбрасывая в кровь огромную дозу катехоламинов, которые ускоряют ритм работы сердца, повышают кровяное давление и могут даже вызвать внезапные спазмы артерий. И это последнее — наиболее опасно, так как может привести к трагическому исходу. Чем чаще стрессы, тем сильнее перегружена сердечно-сосудистая система.

Курение также является основной причиной возникновения болезней сердца. Курение более чем удваивает шанс появления инфаркта. Ученые доказали, что женщин, выкуривающих 1-14 сигарет в сутки, умирает на 55% больше, чем не имеющих этой вредной привычки. А для дам, чья норма курения колеблется от 20 до 25 сигарет в сутки, риск заболеть выше в 3 раза.

Пить противозачаточные таблетки значит подставлять сердце под угрозу. По данным английских врачей, их прием повышает вероятность возникновения инфаркта у молодых женщин в 3 раза, у тех дам, кому больше 50, в целых 5 раз.

Один из самых мощных факторов риска — повышенный уровень холестерина в крови. Так что тем леди, кто хочет иметь здоровое сердце, следует избегать уличной еды. Заставляет сердце страдать и гиподинамия. Немецкие ученые доказали: умеренные физические нагрузки уменьшают риск заболеть инфарктом на 25-55%. Замыкает список гипертония и наследственная предрасположенность. Берегите сердце и будьте здоровы!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.