» » Смена фамилии: так ли она нужна?
Любовь и отношения

Смена фамилии: так ли она нужна?


Большинство современных девушек, выходя замуж, предпочитает оставлять свою фамилию. Этому довольно много объяснений. И то, что мы считает подобное изменение чем-то из времен патриархата, когда новобрачная брала фамилию мужа как знак того, что она переходит из-под опеки отца под защиту супруга. И то, что страна у нас бюрократическая, потому внесение любых новых данных в личные документы требует беготни по инстанциям, стояния в длинных очередях и долгого ожидания. И то, что мы на данный момент частенько, что называется, успели прославиться под собственной фамилией: известны под ней заказчикам, клиентам, именитым знакомым. Иной раз для нас девичья фамилия — не просто набор звуков, а гарантия продолжения рода или семейного счастья: скажем, мы хотим, одному из детей дать собственную фамилию, чтобы она жила в веках, или подчиняемся древнему семейному поверью о том, что когда перестанет существовать наша фамилия, на наш род падет проклятие.

Но, несмотря на вышеперечисленные причины, бывает, что сменить собственную фамилию, наоборот, хочется: например, некрасивая и неказистая она. Приземленный резон: поедем за границу, обязательно столкнемся в посольстве или на границе с недоумением чиновников, почему у нас с супругом разные фамилии, придется потрясать свидетельством о браке. Распространенное романтическое объяснение: желаем быть с избранником единым целым, даже в такой мелочи, как фамилия. И потом мужу же приятно ощущать себя семейным человеком и главой рода, его может обидеть отказ с обоснованием, что его фамилия не нравится. Впрочем, если будущий супруг стремится во что бы то ни стало заставить принять его фамилию, это крупный повод задуматься, не будет ли он диктатором в будущей семейной жизни.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.