» » 5 омрачающих жизнь эмоций
Психология

5 омрачающих жизнь эмоций


Недавно австралийские физиологи подвели итоги широкомасштабного исследования, целью которого было выявить влияние негативных переживаний на организм. С 2006 по 2011 год ученые наблюдали за состоянием здоровья и поведением более 200 добровольцев. Результатом столь длительного мониторинга стал список из 5 наиболее опасных для здоровья чувств.

На первое место специалисты поставили зависть. Тесты выявили, что те, кто регулярно завидовали родным, друзьям и даже незнакомым людям, оказались более остальных подвержены риску «обзавестись» недугами сердечно-сосудистой системы. Причем по сравнению с участниками, которые умудрялись сохранять нейтралитет или радоваться чужим успехам, вероятность заболеть у них была выше в 2-3 раза.

Второе призовое место в рейтинге заняла ревность — переживание, которое провоцирует возникновение гормонального дисбаланса и препятствует функционированию половых желез. Подобные нарушения способны вызвать рак матки и молочных желез, понижение либидо, бесплодие.

Бронзу получила излишняя самокритика. Анализы показали, что стремление во всех неудачах обвинять себя многократно увеличивает возможность развития онкологии. Исследователи утверждают, что самоеды в дополнение чаще страдают сезонными и инфекционными заболеваниями.

Четвертое место ученые отдали жалости: они считают, что проявление ее, особенно к себе, чревато ухудшением состояния печени. Также у тех, кто склонен по жизни играть роль жертвы, часто диагностируются проблемы с сахаром.

Пятое место — жадность, которая сильно расстраивает работу ЖКТ: практически все больные булимией и анорексией оказались прижимистыми.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.