» Опухолеподобные состояния: миома матки

Опухолеподобные состояния: миома матки


Миома матки (фиброма, леймиома) представляет собой разрастание гладкой мышечной ткани. Сегодня она чаще всего диагностируется у женщин от 30 до 55 лет. Миома матки может развиваться как в форме одного или нескольких узлов, так и в виде равномерного увеличения пучков соединительных мышц и тканей пораженного органа. Как правило, недуг закладывается внутри мышечной оболочки, а затем охватывает новые зоны. Делится на 3 формы: подбрюшная (продвигается в брюшную полость), подслизистая (в полость матки), межмышечная (не меняет локализации).

К основным причинам миомы матки относят: хронические воспалительные недуги половой сферы, наследственную предрасположенность, проблемы с сахаром, поздние роды, гормональные изменения в сторону увеличения эстрогена и недостатка прогестерона. Среди основных симптомов болезни можно отметить гиперменорею, долгие менструации, частые позывы к мочеиспусканию на фоне запоров, боли в паху и пояснице, дискомфорт во время коитуса, выпячивание брюшной стенки.

Назвать миому матки легким и безопасным заболеванием нельзя. Она вполне способна перерасти в рак, привести к развитию анемии, повредить правильной работе мочеточников, мочевого пузыря, кишечника, вызвать бесплодие, спровоцировать гнойное воспаление. Самой верной профилактикой миомы станет своевременное выявление и лечение болезней половых органов, нарушения работы яичников, использование подходящих гормональных контрацептивов и умеренная физическая нагрузка, снимающая опасность застоя крови в малом тазу.

Диагностируется недуг довольно легко при обычном гинекологическом осмотре. Уточнить размеры поражения, место его расположения, степень развития помогает ультразвук, особенности рельефа и характер — гистероскопия. Небольшие и средние опухоли хорошо поддаются консервативному лечению гормональными и нестероидными противовоспалительными препаратами. Оперативно удаляются исключительно большие, мешающие нормальному функционированию организма миомы. В предклимактерическом возрасте специалисты часто выбирают выжидательный метод: менопауза способствует рассасыванию опухоли.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.