» Микростиль денди: история маскулинности

Микростиль денди: история маскулинности


Мискростиль денди — законный сын классического направления в моде — еще совсем молод, а все потому, что реализовать свою жажду примерить что-то из гардероба джентльменов леди смогли лишь около 100 лет назад. До того смелые дамы платили за поползновения проникнуть в святая святых своей репутацией и положением в обществе.

Именно поэтому всеобщее порицание и презрение дамского общества всю жизнь преследовало настоящую бунтарку от стиля м-ль Шанель. Особого пика осуждение достигло тогда, когда законодательница моды осмелилась появиться на светском приеме в жокейских брюках и блейзере.

Впрочем, на такие мелочи дерзкая Габриэль никакого внимания не обращала: просто она почувствовала, что и впрямь нашла костюм мечты, сочетающий нежную женственность и настоящий комфорт. Да и потом в изобретенной ею одежде было так легко скакать на лошади, свободно, вольно и не переживая за целостность длинной, декорированной кружевами, лентами и оборками юбки.

Лишний раз доказали постулат о том, что дамские вещи вполне способны быть не только соблазнительными и привлекательными, но и уютными, модели, придуманные роскошной Коко для стильной и элегантной Марлен Дитрих. Впоследствии великая актриса решилась примерить вызывающий образ не только на съемках, но и в жизни, и стала появляться на самых важных приемах в мужских брюках, смокингах или фраках, рубашках с подтяжками, галстуках и цилиндрах.

Ее идеи поддержали такие не менее знаменитые в кинематографе леди, как Лайза Минелли, Кэтрин Хепберн, Дайан Китон. Именно их решительное поведение прорвало плотину извечной женской робости и… дамы примерили строгие мужские ботинки, да и вознамерились более не снимать их, ведь в обретенной обуви эмансипированные леди смогли свободно и легко покорять прежде не доступные вершины.

Эпохой расцвета микростиля денди стали 90-е годы минувшего века — время, когда продвинутый молодой кутюрье Кельвин Кляйн впервые предложил на суд модного мира женскую коллекцию-унисекс, которая включала исключительно позаимствованные у мужчин вещи. В них строгий покрой и классический характер фасонов очень органично соединялся с пышностью и роскошью отделки и оттенков.

Маскулинная одежда не стала прерогативой исключительно высокой моды, в те же годы она приобрела поистине народную популярность. А микростиль денди гордо поднялся на мировые подиумы, чтобы остаться там навсегда.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.