» Микростиль денди: вариант для леди

Микростиль денди: вариант для леди


Микростиль денди официально считается ответвлением классики. Возник он в начале XIX века, поначалу диктовал правила подбора гардероба истинным джентльменам (не зря же его название переводится с английского как «модник», «щеголь»).

Дамы оценили это изысканное классическое направление только в начале минувшего столетия. И с удовольствием адаптировали его к своим стильным нуждам, впрочем, не лишив его прежних «изюминок»: безукоризненной элегантности и акцентирования внимания на ярких деталях.

Настоящий микростиль денди и по сию пору включает прямые хлопковые белоснежные рубашки с отогнутыми манжетами, на которых блистают изысканные запонки. Леди разрешается носить их как короткие платья, перехватив широким ремнем, свободные блузы, завязав внизу роскошным узлом, утонченные туники, закрепив на бедрах тонким кушаком.

Комбинировать подобную рубашку предписывается с изящным жилетом, вязаным, джинсовым или трикотажным, но обязательно с атласной спинкой. Дополнять прямыми или жокейскими брюками на подтяжках (в качестве исключения разрешена прямая юбка до колен).

Немыслим дамский микростиль денди без галстуков и шляп. Первые бывают как в форме слегка уменьшенных традиционных вариантов, однотонных, ярких, с росписью или полосатых, так и в виде «бабочек». Прекрасной альтернативой подобным смелым решениям станет мужской шейный платок, свободный узел которого хорошо бы зафиксировать галстучной булавкой.

Этот подстиль предписывает носить дамам двубортные пиджаки, фраки, смокинги угольных, насыщенно-синих, серых, коричневых оттенков, однотонные или в мелкую полоску. Такие вещи, подогнанные ловкими дизайнерами под хрупкие женские фигурки, смотрятся органично и соблазнительно только в том случае, если их хозяйка не стесняется дерзать и обладает прекрасной осанкой.

Обувь в микростиле денди вполне логично характеризуется отсутствием каблука и удобством. Наиболее актуальны лоуферы на толстой невысокой подошве, оксфорды и стилизованные мужские туфли на шнуровке или ремешках.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.