» Дети и взрослые: правила игры

Дети и взрослые: правила игры


Воспитывая наших чад, мы довольно часто говорим им об их общественных обязанностях и редко о правах, а это чревато некоторыми неприятностями. Скажем, тем, что малыша обидит некий недоброжелатель, и хорошо если только словом…

Чтобы в дом не пришла беда, с юных лет необходимо объяснять ребенку принципы общения с взрослыми и учить правильно ориентироваться в отношениях с разными людьми. Наилучший способ — вместе с крохой условно разделить всех дядей и тетей на «положительных» и «отрицательных». К первым стоит отнести хороших знакомых, родственников, соседей, ко вторым: нетрезвых взрослых, агрессивных подростков, особ, навязчиво старающихся познакомиться с малышом или предлагающих ему угощение или развлечения. Хорошим воспитательным моментом станет и разговор с ребенком о том, что нельзя доверять никакому взрослому только на том основании, что он старше, потому вообще не надо проявлять инициативу в разговоре с незнакомцем.

На доступном уровне малышу лучше объяснить, что даже хорошие с виду люди могут пуститься на военную хитрость, чтобы обманом получить что-то от него, потому и не стоит отвечать на их вопросы, соглашаться их провожать или помогать занести вещи. Крохе надо внушить, что есть ситуации, когда не стоит бояться показаться невежливым. Лучше пусть она не откроет почтальону или милиционеру, откажется сообщить нужную информацию не известному ей дальнему родственнику или покажется грубой старушке из рядом расположенного дома, чем в ее детскую жизнь войдут грубость и насилие.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.