» Воспаление придатков матки (аднексит)

Воспаление придатков матки (аднексит)


Как практически все гинекологические недуги, аднексит провоцирую болезнетворные микробы (гонококки, стрептококки, стафилококки). Благоприятствуют развитию заболевания аборты, незащищенный секс, попадание в полость матки всевозможных агрессивных веществ, хронические воспалительные заболевания, переохлаждение, стресс, переутомление.

К симптомам аднексита относятся: колющие боли в паху, в крестце, которые становятся сильнее при мочеиспускании и дефекации, высокая температура, порой рвота, вздутие живота, тошнота. Заболевание быстро приобретает хроническую форму.

Длительно текущий недуг характеризуется обострениями, к которым чаще всего приводят менструации, оперативные вмешательства, простуды. В период обострений боли усиливаются, начинается лихорадка, месячные становятся болезненными, длительными, с высокой кровопотерей. Постепенно на фаллопиевых трубах образуются спайки, чреватые внематочной беременностью, бесплодием.

Лечить заболевание самостоятельно запрещено, только специалист способен определить, как и чем конкретно необходимо проводить терапию. Во время приступов нельзя бороться с болями, помещая на живот грелку: тепло только катализирует процесс. Усугубит состояние в этот момент половая жизнь. В период лечения стоит исключить из рациона блюда со специями, больше пить свежевыжатых соков, морсов, есть овощей, зелени, орехов и фруктов, стараться вовремя освобождать кишечник и мочевой пузырь, тщательно соблюдать личную гигиену.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.