» Боли внизу живота — тревожный сигнал

Боли внизу живота — тревожный сигнал


Появление болей в паховой области у женщин может быть спровоцировано самыми разными причинами. Иногда этот симптом не требует врачебной помощи и специального лечения, порой показывает, что организму необходимо срочное обследование или экстренное оперативное вмешательство. Бывает так, что разобраться в природе возникновения болей внизу живота непросто даже хорошему специалисту.

Подобные боли чаще всего сигнализируют о наличии проблем половой сферы. Нередки случае, когда их порождает внематочная беременность. Если естественный процесс нарушен, зародыш по мере своего роста начинает распирать стенки маточной трубы и разрывать их, что является причиной появления резких, волнообразных болей в паховой области и кровотечения. В этом случае медлить нельзя, ведь спасти жизнь женщины может только срочная операция. То же касается и ситуации, когда неприятные ощущения внизу живота, отдающие в бедро, поясницу, прямую кишку, вызваны кровоизлиянием в яичник, которое, как правило, сопровождается выделением выпота в брюшную полость.

Доброкачественные и злокачественные опухоли также могут спровоцировать возникновение болей внизу живота. Выявить патологические разрастания и вовремя начать лечить поможет качественное обследование. Часто «ноет» паховая область и у тех женщин, которые страдают эндометриозом, при этом боли часто отдают в копчик или поясницу, а менструации становятся мучительными и излишне обильными. Здесь тянуть с визитом к специалисту нельзя, ведь разрастание эндометрия может принять злокачественную форму. Понадобится посетить доктора и женщинам, у которых сильным дискомфортом в паховой области сопровождаются месячные, ведь часто подобная ситуация свидетельствует о наличии в организме серьезного гормонального дисбаланса.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.