» Женское здоровье: важные акценты

Женское здоровье: важные акценты


Не родись крепкой, а родись внимательной к себе, — так можно перефразировать известную пословицу в отношении женского здоровья. И, вправду, состояние последнего часто определяется не наследственностью и генами, а внимательным и бережным отношением к себе. Но чтобы развить полезную привычку тщательно следить за здоровьем, необходимо точно знать болевые точки дамского организма.

Наиболее уязвимой зоной считают специалисты молочную железу. Грудь больше всех страдает во время принятия солнечных ванн, особенно топлесс. Потому необходимо регулярно проводить самообследование и не загорать в часы повышенной радиационной активности. Не менее распространенным недугом, чем рак, является мастопатия. Как правило, она возникает как следствие гормональной бури или сбоя в функционировании щитовидки. В современном мире заболевание это все чаще вызывают не стрессы или неблагоприятная экология, а хирургические аборты. Искусственное прерывание беременности приводит к постепенному падению количества эстрогена и росту прогестерона, провоцирующего обе патологии. Повод задуматься и не стесняться постоянно посещать маммолога.

Все чаще сегодня диагностируются у женщин ИППП. Тут виной и беспорядочная половая жизнь, и пренебрежение презервативом, и низкий иммунитет. Очень часто сейчас встречается папилломовирусная инфекция, которая при незащищенном коитусе легче других штаммов передается от мужчины его пассии. Молодой же человек даже не знает о том, что является переносчиком болезни, ведь его-то ничего не беспокоит. Попав в организм женщины, инфекция приводит к дисбактериозу, росту доброкачественных новообразований и, что самое страшное, к эрозии шейки матки, от которой один шаг до онкологии.

Не меньше внимания от хозяйки требует уретра (мочеиспускательный канал), которая является очень уязвимой и способна отреагировать тяжелейшим воспалением на нарушение гигиены, долгий прием антибиотиков, хронические гинекологические или постоянные простудные заболевания. Иногда уретрит передается половым путем. Недуг характеризуется сильными болями и резями при мочеиспускании, белями. Если неприятную болезнь не лечить, она вызовет воспаление яичников (оофорит), который часто становится основной причиной бесплодия. Так выглядят самые основные болевые точки женского организма. Впрочем, есть еще множество других, так что не теряйте бдительности и берегите себя!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.