» Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения


Данный недуг возникает как следствие нарушения функционирования яичников. Его симптомы: задержки менструации (до нескольких недель), скудные месячные, длительные кровотечения вне цикла. Поражает женщин разного возраста.

Ювенильные, или юношеские, кровотечения, как правило, провоцируются нарушением работы гипоталамуса или гипофиза. У зрелых женщин причиной патологии в основном становится ановуляция — нарушение процесса развития яйцеклетки. Чаще всего она приводит к гормональному всплеску, в ходе которого растет число эстрогенов и, соответственно, уменьшается количество прогестеронов.

Подобный дисбаланс вызывает активный рост эндометрия (слизистая матки). Постепенно чрезмерно увеличившийся внутренний слой начинает отделяться, что вызывает обильные кровотечения. Впрочем, привести к недугу также способны обыкновенные воспалительные недуги половой сферы. Заболевание может поразить и женщин климактерического возраста. В этом случае его порождают проблемы с гормональным фоном и сбои в работе систем, контролирующих менструальную функцию.

Маточные кровотечения запрещено лечить самостоятельно. Определить их природу и прописать подходящую терапию обязан врач. Ведь до постановки диагноза необходимо исключить беременность или опухоль, в этом поможет УЗИ матки, ее гистероскопия или выскабливание. Лечение создается и корректируется с учетом возраста пациентки, уровня развития болезни, наличия сопутствующих патологий, степени кровопотери.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.