» Будокон: крепкий дух и мощное тело

Будокон: крепкий дух и мощное тело


Становящийся сегодня все более популярным будокон считается довольно молодым видом спорта: разработан он был в 2004г. Его создательницей стала Кэмерон Шейн — довольно известная в Америке фитнес-тренер, которая помогает поддерживать отменную физическую форму многим звездам Голливуда.

Будокон вобрал в себя элементы нескольких восточных боевых практик, йоги и медитации. Несмотря на такую комплексность, по утверждению многих занимающимся им, будокон довольно прост и доступен. Основные задачи данного вида спорта — помочь смоделировать великолепное и привлекательное тело, повысить витальную энергетику организма, гармонизировать разум.

В физическую часть занятий входят и статические асаны, и активные движении из карате-до и тхэквондо. Все упражнения выполняются медленно, плавно, равномерно и легко, центр тяжести тела всегда остается неизменным, внутренние органы не испытывают стрессовой нагрузки, но при этом все мускулы находятся в постоянном сильном напряжении. Существуют специальные комплексы для новичков, подготавливающие мышцы к подобным занятиям.

Ментальная половина будокона представлена дыхательной гимнастикой и пранаямами хатха-йоги. По замыслу создателя, они обязаны очистить от негатива, научить быть терпимым, сдержанным, неразговорчивым, аскетичным, уважительным. Во время занятий тренирующимся никто не указывает, как правильно выполнять движения: считается, что этим руководит подсознание, способное разрешить любой вопрос.

Очень приятно и то, что будокон, хотя и обладает глубокой философией, абсолютно лишен религиозного оттенка. Хотя пока противопоказаний к практикованию будокона не выявлено, прежде чем приступить к выполнению комплексов, обязательно спросите совета у врача или тренера!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.