» Как преодолеть кризисы семейной жизни?

Как преодолеть кризисы семейной жизни?


Позволим себе не согласиться с известным классиком, который считал, что счастливые браки схожи, а не совпадают лишь неудачные. Все с точностью до наоборот: именно кризисы роднят жизни совершенно разных пар, а вот рецепты гармонии у всех супругов свои. Сложных периодов в совместном бытии бывает, по мнению психологов, четыре.

Кризис узнавания (первый год)

До свадьбы парень и девушка смотрят друг на друга сквозь розовые очки. И вполне понятно, почему: пылкие и нежные свидания довольно редко омрачаются конфликтами интересов и совершенно не дают изучить привычки и особенности друг друга.

Данный период опасен для совсем юных жен и мужей, которые не обладают опытом самостоятельной жизни. Им специалисты советуют до официального брака немного пожить в гражданском или заранее обсудить все острые вопросы: распределение общего бюджета, место и время проведения отпуска, появление детей. Первый семейный кризис поможет преодолеть умение понимать партнера и стремление искать компромиссы.

Кризис охлаждения (третий год)

Причиной его часто становится рождение ребенка. Это радостное событие, которое, казалось бы, просто обязано сплотить супругов вокруг крохотной жизни, напротив, разобщает их.

Жена теперь занята исключительно малышом, все ее думы и разговоры только о кормлении, правильном развитии и проблемах крохи. Ее благоверный чувствует себя покинутым неудовлетворенным и никому не нужным.

От того, что молодая мама его порой просто не замечает, занятия любовью становятся редкими и вялыми и он просто теряется в квартире, полной сосок, бутылочек, погремушек и памперсов, молодой человек делается агрессивным и раздраженным. Успокоения он находит во встречах с друзьями, походах по барам или даже общении с другими женщинами.

И чтобы чего не вышло, паре лучше разделять заботы о новорожденном напополам. Да и отдыхать иногда вместе, оставив наследника старшему поколению, для них не будет лишним.

Кризис скуки (седьмой год)

Пора стабильности — уже произошла полная притирка характеров, черты второй половины каждому досконально известны, все бытовые вопросы решены, детишки подросли — порождает у жены и мужа ощущение, что жизнь проходить как-то предсказуемо и тоскливо. И постепенно они начинают жаждать прервать унылое существование, бывает даже и сменой партнера.

Лекарство от данной печали — разнообразие: совместные поездки, романтические ужины при свечах, изучение Камасутры, изменения во внешности, новые увлечения обязательно помогут привнести свежую струю в отношения. Главное тут — постараться открыть для себя супруга с неожиданной стороны.

Кризис привыкания (одиннадцатый год)

Хорошо налаженная жизнь катится все время ровно, как преодолевший не одну дорогу поезд. Дети подросли и более совершенно не нуждаются ни в каждодневной заботе, ни в уходе, ни в советах. И тут бы супругам наслаждаться, что теперь они могут проводить много времени вместе, но они-то от такого обилия общения отвыкли, и при этом их мысли начинают посещать о более яркой и жаркой любви… с иным или иной.

В этой ситуации поможет лишь одно средство — условный возврат во времена молодости, когда они горели, вожделели друг друга, мечтали и желали постоянно сливаться и духовно, и физически. Здесь мужу с женой просто желательно найти новые совместные цели, ведь для их судеб все еще впереди.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.