» Родители мужа: между двух огней

Родители мужа: между двух огней


Когда мы выходим замуж, нам часто приходится не только работать над поддержанием хрупкого равновесия молодой семьи, заботиться о гармоничном соединении разных интересов и устремлений ее членов, пересматривать режим общения со своими родными, но и налаживать отношения со вторыми родителями: свекром и свекровью. С первым из них частенько юных невесток связывает нежность и взаимная любовь, со вторыми — неприятие и ненависть. И оказывается молодая жена между молотом и наковальней: того и гляди раздавят! Если свекор хвалит, свекровь ругает, он одобряет — она критикует, и все это в одной и той же ситуации.

Для того чтобы найти выход из сложившегося положения дел, молодой супруге следует уяснить, что родители мужа смотрят на нее с разных точек зрения. Свекор доволен, что его сын остепенился и стал жить своим домом, свекровь считает, что невестка «увела» у нее сына. И их не переубедишь, да и не надо. А надо просто поговорить со свекром и попросить его не хвалить тебя в присутствии второй мамы. Таким образом, ты дистанцируешься от лести и ласковых высказываний свекра и злобных выпадов и ядовитых слов свекрови. Если же дело не в тебе, а в их внутренних, межличностных отношениях, следует побеседовать со свекровью, сказав, что ты не хочешь быть яблоком раздора и желала бы, чтобы в их семье царила гармония и покой. Возможно, вторая мама, видя, как активно ты заботишься о ней и переживаешь, сможет тебя простить и полюбить.

Когда ситуацию невозможно переломить никакими беседами, стоит просто по возможности избегать неприятных моментов: реже устраивать семейные застолья, выезды на природу, снять квартиру подальше от вторых родителей. Основное правило в отношениях с такой свекровью и свекром: не показывать, что кого-то из них ты любишь и уважаешь больше. Конечно, советовать очень просто, а искать ключик к сердцу второй мамы — наоборот, но попробуй быть хитрее, восхитись ее кулинарным искусством, внешностью, умом, знаниями в присутствии свекра и супруга, и ты увидишь, как она сразу «растает».
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.