» Контакт со свекровью — и это возможно

Контакт со свекровью — и это возможно


К сожалению, испокон веков в нашей стране в большинстве семей существует ситуация, когда невестка никак не может поладить со свекровью. Все ее старательные действия, правильные поступки и добрые слова как будто наталкиваются на холодную стену критики и осуждения. Иные случаи довольно редки. А с остальными новыми родственниками, наоборот, у юной жены чаще всего великолепные отношения. И получается, что со всеми прекрасный контакт, а со второй мамой оного не наблюдается. Что делать?

Ответ прост: понаблюдать за отношениями в семье супруга, особенно за тем, как близкие общаются со свекровью, как задабривают ее, гасят гнев, решают насущные вопросы и делают комплименты. Самым показательным будет пример свекра, но не стоит слишком тесно сходиться с отцом мужа: это вызовет ревность не только у свекрови, но и у обожаемого супруга.

Стоит перестать видеть во второй маме врага, а лучше отнестись к помощнице и советчице. Искренняя похвала, признание ее превосходства в определенных вопросах, снисходительность и такт способны смягчить сердце самой непримиримой дамы.

И, в конце концов, нет ничего дурного в том, чтобы соглашаться со свекровью, стараясь обратить ее слова себе на пользу. Пироги суховаты — пусть научить, как готовить сочные, полы плохо помыты — подскажет, как убирать, окна не блестят — даст совет, как вернуть стеклам блеск.

С самыми непримиримыми вторыми мамами чудно срабатывает психологическая игра «А давайте…». Предположим, свекровь говорит, что в шкафу самый настоящий бедлам, ответный поступок невестки — слова «Давайте его ликвидируем!». После того как вторая мама пару-тройку раз поучаствует в домашних делах, она перестанет давать советы и ворчать, а начнет посвящать драгоценное время общению с любимым сыном.

Ни одна свекровь не останется равнодушной к стремлению новоиспеченной второй дочки разделить с ней ее интересы. И пусть поначалу будет неловкость, и молодой супруге придется делать в определенном смысле над собой усилие, а первое слово во всем будет принадлежать второй маме, постепенно все наладится, а ссоры между бывшими соперницами перерастут в дружеские девичьи посиделки. Ведь по большому счету тем, кто входит в одну семью, не за что воевать!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.