» Акценты зимнего ухода за ногами

Акценты зимнего ухода за ногами


Наступление холодной поры года приносит с собой смену правил педикюра. Морозные и ветреные дни — время, когда наши ножки страдают от постоянного контакта с синтетическими колготками и чулками, плотными носками и теплыми сапогами. Потому осенне-зимний сезон требует не выполнения потрясающего нейл-арта, придания ногтям оригинальной формы или выбора всевозможных ножных украшений, а элементарной заботы и ласкового ухода.

Основа привлекательного зимнего педикюра — подходящая обувь, свободная, удобная, легкая, качественная, выполненная из натуральных материалов. С моделями, обладающими перечисленными характеристиками, ножки не узнают таких порождаемые холодным временем года проблем, как шелушение, опрелости, деформация стоп, потертости, отеки, мозоли, неправильный рост ногтей и усталость.  Но по возможности даже самую хорошую обувь необходимо в помещении снимать. Ведь в промозглый период «законсервированные» ножки часто страдают от излишней потливости и подвергаются риску обезвоживания и появления грибковых инфекций.

В борьбе с излишней потливостью ног помогут специальные средства, которые сегодня выпускаются в виде гелей, лосьонов, присыпок, кремов и дезодорантов и продаются в специализированных магазинах и аптеках. Подобные косметические препараты содержат бактерицидные растительные экстракты, эфирные масла, оксид цинка и тальк. Они рекомендованы к применению дважды в день. Прекрасное решение вопроса — ежедневный вечерний контрастный душ для ножек, завершать который следует обработкой стоп тальком и легким массажем пальчиков и пяточек, активизирующим циркуляцию крови. Избавят ножки от излишней потливости прохладные ванночки с отваром коры дуба. Хорошо «работают» аппликации из измельченной коры дуба и нежирного крема, нанесенные на ночь (для усиления эффекта спать лучше в носках).

Противоположной проблемой ножек в холодный сезон является сухость, часто сопровождающаяся растрескиванием кожи стоп и утолщением рогового покрова эпидермиса (гиперкератозом). Причины: малый приток кислорода и вытекающее из него замедление отшелушивания отмерших клеточек кожи. Преодолению этих трудностей поспособствуют средства, включающие в состав вещества-скрабы, называемые кератолитиками, а также правильно подобранные увлажняющие и смягчающие эпидермис кремы. В этом случае лучше наносить препараты довольно плотным слоем на влажную кожу ног и чаще ходить босиком хотя бы дома.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.