» Как вернуть дружбу?

Как вернуть дружбу?


В нашем яростном и бушующем мире ни одна девушка, даже самая замкнутая, не способна прожить без подруг. Именно они поддержат в трудную минуту, выручат, посоветуют, помогут сделать сложный выбор, развлекут, в общем, наполнят унылое существование насыщенными эмоциональными красками. Именно поэтому ссора с хорошими подругами всегда так тяготит нас, тем более что часто мы сами не знаем толком, как все вернуть назад и помириться без ущерба для собственной гордости.

Как ни странно, но практические психологи считают, что стремиться к восстановлению былых отношений стоит далеко не всегда. По их мнению, реанимировать надлежит только настоящую дружбу. Если же общение двух людей похоже, скорее, на шантаж или комплексную созависимость, возвращаться к нему нет необходимости. И в смысле переоценки межличностных связей конфликт как нельзя более подходящий момент. Он покажет способность двух друзей прощать, принимать и понимать, подчеркнет проблемы, позволит проанализировать ход событий. Покажет, союз ли это двух равных и свободных личностей, способных вести отдельную друг от друга жизнь, или альянс начальника и подчиненного, того, кто приказывает, и кто подчиняется.

Но если стало понятно, что существовать без подруги нельзя, и просто совесть не позволяет не помириться, нужно поспешить вернуть прежние чистые отношения. В этом вопросе обязательно помогут уважение к себе и к подруге, ее мнению и чувствам и готовность взять ответственность за свои слова и поступки. Они позволят грамотно проанализировать природу ссоры, выявить, что стоит за конфликтом: стрессы, усталость, нездоровье, накопившееся недопонимание, понять, почему все так  произошло, разобраться в настроении и эмоциях.

Не следует тянуть с примирением, считая, что сделать шаг первой значит предать чувство собственного достоинства. Ведь, найдя повод поговорить или встретиться, многое реально прояснить и поставить на свои места, признаться в том, что скучаешь и переживаешь без привычного общения. Если ситуация слишком накалилась, а проблемы сильно усугубились, хорошо бы попросить прощения через третьих лиц, а в случае публичной громкой ссоры извиниться при свидетелях. Не нужно бояться признать ошибку, ведь великодушие, духовная сила и благородство всегда окупаются сполна.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.