» Круги под глазами: причины появления

Круги под глазами: причины появления


Эпидермис под глазами деликатный и чувствительный. Он пронизан множеством лимфатических и кровеносных сосудов и при этом совершенно лишен подкожной жировой клетчатки. Именно из-за этих особенностей кожа вокруг глаз необычайно подвержена влиянию негативных факторов.

Основной причиной появления кругов под глазами является недосыпание и хроническое переутомление. В этом случае устранить недостаток легко: необходимо просто хорошенько отдыхать и соблюдать режим дня.

Иногда косметический дефект проявляется после обильных хмельных возлияний. Алкоголь, снижая количество влаги в тканях и расширяя капилляры, провоцирует сильный застой крови в сосудах. Избавиться от подобных последствий приема спиртного поможет активное употребление жидкости и холодные компрессы на область вокруг глаз.

Порой темные круги под глазами свидетельствуют о недостатке в организме железа и витамина С. Обогатят данным важным веществом организм цитрусовые, мясо, яблоки, шпинат.

Бывает, что к возникновению подобных недостатков приводит аллергия. В этой ситуации для поиска «провокатора» проблемы необходимо посетить специалиста. Впрочем, обратиться к врачу придется и в случае, если круги под глазами не проходят месяцами: это может быть симптомом недугов печени и сердечно-сосудистой системы.

Хотя справедливости ради стоит признаться, что иной раз неприятные проявления обусловлены особым анатомическим строением — слишком близким расположением сосудов к поверхности эпидермиса. Генетику не преодолеешь сном и воздержанием, потому придется ограничиться применением корректора и проведением лимфодренажных процедур.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.