» Срок годности и продление «жизни» косметики

Срок годности и продление «жизни» косметики


Как правило, сегодня большинство производителей указывает на своих тюбиках и флакончиках дату, до которой средствами разрешается пользоваться.

Впрочем, не стоит смущаться, не найдя заветной цифры. Ее отсутствие свидетельствует не о контрафакте или невнимательности работников, но о том, что применять такую косметику разрешено более 30 месяцев. Хотя вовсе не означает, что за весь этот срок средства не испортятся, ведь каждый день на них влияют множество негативных факторов.

Так, после вскрытия упаковки крем не возбраняется спокойно наносить на лицо в течение полугода. Дольше всех послужат варианты в маленьких баночках со специальными лопаточками или в бутылочках с дозатором: в них почти не проникают патогенные микроорганизмы.

А вот притирания для тела (молочко, бальзамы) никогда не пропадут, их можно спокойно наносить, пока тюбики не опустеет. Препараты для загара не стоит хранить до следующего сезона: они быстро разлагаются и теряют защитные способности.

Держать все перечисленные выше средства лучше в темном месте, избавляться — когда их запах стал неприятным или на поверхности образовались комочки либо пузырьки.

Период «службы» тонального крема достигает 6 месяцев. Дольше всех будут верны флюиды во флакончиках с аппликатором и в тюбиках. Остальным «жизнь» продлит плотное закрывание баночки.

Хранить тональники рекомендуется в темном и холодном месте. О том, что препарат испортился, скажет изменение запаха и цвета.

Использовать туши для ресниц следует не более 3 месяцев. После этого срока само средство густеет, а на щеточке скапливается огромное количество бактерий.

Чтобы не заработать глазные недуги, необходимо вставлять щеточку в тюбик резко, выдавливая накопившийся там воздух. В тушь для ресниц запрещено плевать или добавлять воду, нельзя пользоваться препаратом, который течет или сыпется.

12 месяцев — таков срок годности карандашей для глаз. Сделать его более длительным реально, затачивая карандаш раз в неделю, но если грифель покрылся белым налетом, уже ничего не поможет.

Применять помады и блески не возбраняется от 8 до 24 месяцев. Накладывать помаду неплохо бы аппликатором или кисточкой: от света ее состав очень быстро разлагается. Если помада переменила цвет, затвердела, наносится комочками, а блеск загустел, их место — в ведре для мусора.

Долгожителями среди косметики можно назвать прессованные тени, пудры и румяна: они годны от 36 до 60 месяцев. Но для этого аппликатор или кисточку нужно регулярно мыть, а в пудренице хранить защитную пленку: такие простые действия помогут избежать попадания вовнутрь кожного жира.

Если же во время применения прессованные тени, пудры и румяна стали скатываться, ложиться разными по объему слоями или прилипать, с ними придется расстаться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.