» Черные мушки перед глазами: патология или норма?

Черные мушки перед глазами: патология или норма?


По-научному темные мушки перед глазами именуются «плавающими точками». Как правило, они появляются изредка и довольно быстро исчезают.

Окулисты считают вполне безопасной для здоровья ситуацию, когда они порой посещают сильно близорукого человека. Такие симптомы совершенно, по их мнению, не влияют на остроту зрения. Ведь их возникновение провоцируют порождаемые миопией изменения стекловидного тела — прозрачной, похожей на желе массы, которая находится внутри стекловидной камеры, расположенной сразу за хрусталиком.

Возрастные изменения стекловидного тела начинаются после 50. Они заключаются в образовании в нем миниатюрных уплотнений, которые постоянно перемещаются, отбрасывая при этом тени на сетчатку — оболочку, находящуюся на задней поверхности глазного яблока, которая пронизана зрительными нервами, обеспечивающими изображение. И тут тоже нечасто появляющиеся черные точки считаются специалистами довольно естественными.

Если же явление носит постоянный характер, наступает момент проконсультироваться по поводу него с врачом. Ведь оно может свидетельствовать, например, о разрыве сетчатки.

Срочно записываться на прием к офтальмологу необходимо, когда точки стали беспокоить после травмы головы, перед глазами носятся «хлопья снега» или летает огромное количество мушек, либо они трансформируются в большие неподвижные цветовые пятна.

Причинами возникновения неприятных темных точек могут быть: анемия (особенно при сильных внутренних кровотечениях), гипертонический криз, нарушения мозгового кровообращения. Все эти недуги являются очень опасными, так что тянуть с обследованием не стоит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.