» Секрет супружества в умении прощать обиды

Секрет супружества в умении прощать обиды


Мужчина и женщина рождаются на свет разными, совершенно иными путями развиваются и воспитываются, обладают порой диаметрально противоположными вкусами, мировоззрениями, привычками, понятиями. И все-таки они влюбляются друг в друга, сочетаются браком и живут вместе, чаще всего не безоблачно, но в основном счастливо.

Так уж предопределено, что ни одной семье не избежать конфликтов и ссор. Какие-то отношения под напором негатива выстоят, иные нет — тут все зависит от умения супругов не уставать искать компромиссы и притираться, желания не терять уважения и взаимопонимания. Скажем, одна жена во время спора станет только раззадоривать себя ощущением обиды, усиливать отрицательные чувства, вторая априори, зная, что муж неосознанно обидел ее, постарается разумно ситуацию проанализировать.

Научиться успокаиваться, дистанцироваться, разбираться в причинах столкновения интересов и искренне понимать — только так можно не позволить валу претензий потопить лодку семейного благополучия. Причем прощать обиды необходимо раз и навсегда, окончательно отпустив все грехи и не вспоминая более о них: иначе обиды, постоянно растравляя душу, продолжат углублять пропасть.

Конечно, после ссоры можно просто перестать разговаривать и замкнуться в себе, ожидая пока вторая сторона сама пойдет на примирение. Но надо ли портит отношения подобными извращенными психологическими играми? Да и потом стоит подумать о детях, которые очень тяжело переносят напряженную обстановку в семье, что часто провоцирует у них духовные и физические недуги.

Именно поэтому семейные конфликтологи рекомендуют мужьям и женам не отходить ко сну, окончательно не объяснившись и не разобравшись с недоразумениями. Специалисты считают, что накапливание негатива вполне способно превратить совместное существование в бесконечное выяснение отношений, которое когда-то паре захочется прервать навсегда, расставшись.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.