» Из чего же сделаны наши шампуни?

Из чего же сделаны наши шампуни?


Шампунь сегодня стал для нас привычным косметическим средством. Без него мы уже не мыслим своей жизни. Современные шампуни не только моют волосы, но и лечат их, ухаживают за ними, придают им силу, блеск, здоровый вид. Огромный выбор производителей, составов, ароматов, консистенции, стоимости — таково на данный момент это косметическое средство. Все фирмы уверяют, что их средство самое-самое, а нам приходится верить им и этикеткам. А какой же истинный состав так полюбившегося нам шампуня?

Основа шампуня — довольно агрессивные СМС. Именно они позволяют средству пениться и без следа удалять всю пыль, пот, жир, грязь. К сожалению, вместе с ними смывается и здоровье наших волос. Так, чем больше в составе шампуня ПАВ, тем сильнее разрушается структура наших волос. Чтобы смягчить негативное действие мощных детергентов, в средства добавляются всевозможные лечебные аминокислоты. Содержащиеся в шампунях стабилизаторы и загустители не приносят нашим волосам особого вреда. А вот добавки-кондиционеры даже полезны: они укрепляют и питают локоны, делают их более послушными и шелковистыми.

В любом шампуне содержатся консерванты, они препятствуют размножению микроорганизмов и увеличивают срок хранения средства. Красители и отдушки — «лицо» шампуня, его эстетика. Часто в рецептуре шампуней содержатся и частички силикона, помогающие волосам стать более пышными и объемными. Сегодня модно обогащать состав подобных средств лечебными и оздоровительными травяными настоями. Несмотря на то, что производители уверяют, что все шампуни безопасны, прежде чем выбрать подходящий, следует внимательно изучить этикетку с целью выявить содержание неполезных веществ-аллергенов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.