» » 5 стадий семейных отношений: пройти и остаться вместе
Любовь и отношения

5 стадий семейных отношений: пройти и остаться вместе


Супружеская жизнь, как и любая другая область человеческих отношений, постоянно подвергается изучению и разбору. Какие-то выводы опровергаются, некоторые утверждения меняются, другие остаются незыблемыми. Основное среди таких научных мнений-аксиом — деление совместного бытия двух людей на 5 этапов. Прежде чем непосредственно перейти к концепции, напомним, что анализ выявляет лишь общие стандартные тенденции, а не проблемы конкретных пар.

В чистом виде супружеские отношения начинаются с глубокой и чистой влюбленности. На первой стадии партнеры не видят друг в друге недостатков. Они не склонны к объективному взгляду на партнера. Потому, если любимый поступает неадекватно, обидно или неправильно, вторая половинка готова его простить и посчитать, что он просто неловко выразился или ошибся. Но чувство не горит вечно, супруги живут вместе, постепенно приходит привыкание и некоторая бытовая рутина, вызывая наступление второй стадии. На данном этапе партнеры начинают чувствовать определенное охлаждение. Нет более нетерпеливого ожидания появления  избранника, иной раз супруга об обожаемом муже может за целый напряженный день и не вспомнить. Впрочем, появление или звонок партнера здесь еще дарит положительные эмоции.

Такой мелочи для счастья уже недостаточно на третьей стадии. Ведь это момент наступления некоторого равнодушия и восприятия любимого как привычного говорящего предмета мебели. Такой период для поддерживания прежних нежных отношений требует поступков и материальных затрат: признаний, песен под балконом, поздравлений на билбордах, подарков. Если супружеская жизнь достигла данного этапа, лучше попробовать больше времени проводить отдельно, чтобы вновь соскучиться. Ведь при продолжении плотного общения довольно быстро наступит четвертая стадия, которая характеризуется восприятием бывшего обожаемого мужа как раздражающего объекта. В это время быт окончательно снимает с влюбленных розовые очки и ярко выделяет самые малейшие взаимные недостатки. Конфликты, ссоры и споры в паре становятся нормой.

Несложно предсказать, что происходит на пятой стадии. Такой период вообще все плюсы меняет на минусы. Именно в него большинству супругов приходит в голову идея разъехаться на некоторое время или вовсе расстаться. Однако если решение мужа и жены быть вместе твердо или есть факторы, мешающие им развестись, то пережить подобную пору вполне возможно, да и нужно. Потому как за ней вновь наступить слегка измененная первая стадия. Такова, по мнению психологов, теоретическая схема развития семейной жизни. Хотя последних два этапа легко могут и не наступить, когда существуют особые обстоятельства или супруги терпеливые люди, или их индивидуальные циклы не совпадают с общей системой развития отношений.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.