» Семейный кризис, или как умирает любовь

Семейный кризис, или как умирает любовь


Чтобы построить в браке нежные и заботливые отношения, партнерам приходится немало потрудиться. Увы, обратный деструктивный процесс никаких особых усилий не предполагает. Как правило, разрушение семьи происходит в 4 этапа.

Стадия накопления

Она характеризуется активным аккумулированием негативных эмоций: обиды, раздражения, неодобрения. Случаи, когда супруг забыл о каком-то важно событии, нагрубил и не извинился, оскорбил, неприглядно отозвался о твоем мнении или принципах, проигнорировал интересы семьи, каждый раз попадают в условную копилку.

Время о времени ее необходимо вытряхивать, пересматривать, определенное количество грехов мужу прощать, в чем-то с ним разбираться, где-то признавать свою вину, тогда все будет в порядке. Если же ты уверена, что подобная «ревизия» абсолютно бесполезна, то кризис брака продолжается далее, наступает

Стадия борьбы

Когда проблемы месяцами не решаются, потому как вторая половинка либо не желает обсуждать острые вопросы, либо реагирует на любые попытки агрессивно, либо переводит все в шутку, у тебя уже нет стремления улаживать конфликты, его заменяет боль и злоба. Чаша терпения переполнена, и раздражает даже не поведение супруга, а сам факт его существования.

Основная характеристика второго этапа — участившиеся ссоры по мелочам, из-за того, что ранее и предметом раздора-то не было. Они истощают брак, уродуют его и уничтожают такую ценную близость. Постепенно вечные стычки становятся нормой жизни, приходит

Стадия отвержения

Длительная битва совершенно ослабляет тебя, и ты ощущаешь, что когда-то родной и любимый человек становится для тебя чужим и неприятным. Ты более не хочешь его, не желаешь проводить с ним время, начинаешь поглядывать на других мужчин.

Ты будто вычеркиваешь супруга из своей жизни, тебя уже не пугает мысль о расставании. Наоборот, ты даже рада, если это случится быстрей, ведь, несмотря на то, что вы все еще вместе, мысленно ты давно отвергла своего супруга и предпочитаешь существовать в собственном гармоничном измерении.

Стадия эмоционального разрыва

Этап замораживания и притупления чувств. Ругань, споры, поиск компромиссов — все в этот момент для тебя останется позади, в той эпохе, когда вы были друг другу близки и дороги.

Ты решишь просто следовать с партнером параллельными курсами, молча, сдерживая любые негативные проявления, в надежде, что потерянные чувства когда-то вернутся. Увы, на этой стадии помочь отношениям способно не время и сдержанность, но кропотливая длительная работа над ними с помощью хорошего специалиста.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.