» Бижутерия своими руками: новые бусы из старых

Бижутерия своими руками: новые бусы из старых


В связи с тем, что сегодня постепенно к нам возвращается стиль ретро, очень стало модным переделывать старые бусы в новые изящные украшения. Сделать это можно разными путями, например, введя новые бусинки или бисеринки, добавив самостоятельно сделанные и интересно раскрашенные шарики или кубики из пластики, перемежая старые бусинки оригинальной фурнитурой, приобретенной в салоне или магазине.

Рассмотрим конкретный пример. Для изготовления современных оригинальных бус нам потребуются:

- прежние бусы на ланке;

- дополнительные бисеринки и бусинки;

- фурнитура (шнурок или ювелирный тросик, маленький замочек, зажим);

- кусачки, плоскогубцы.

Действие №1

Перекусываем ювелирный тросик, разукомплектовываем старые бусы. Эти бусины по счету кладем отдельно, бисеринки складываем в другую мисочку, дополнительные бусинки сортируем по цветам. Неопытным рукодельницам совет — растяните ювелирный тросик, на который собираетесь нанизывать бусины и бисерины, и положите последние друг за другом, чтобы не ошибиться с количеством, при этом необходимо на ланке запланировать место и для замка.

Действие №2

Начинаем нанизывание: первая — основная, центровая бусинка. Стараемся нанизывать бусинки и бисеринки симметрично, при этом время от времени прикладываем украшение к шее и смотрим в зеркало, как оно выглядит со стороны.

Действие №3

Нанизав все бусинки и бисеринки, берем зажим и продеваем сквозь него кончики ювелирного тросика, стараясь чтобы образовалась равномерная петелька, на которую следует затем прикрепить замок. Его необходимо предварительно разжать, затем нанизать и ввести в петельку, после как следует зажать плоскогубцами. Кончик ювелирного тросика аккуратно заводим под последние бусины или бисерины. Самая оптимальная длина кончика — 1-2см, тогда его легко можно провести сквозь самые последние бисеринки или бусинки и откусить кусачками. Обновленное украшение своими руками готово. Творческих вам успехов!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.